“Гений, овеянный тайной”

Chopin,_by_Wodzinska
В 1810 году 1-го марта в 60-ти километрах от Варшавы в маленькой деревушке Желязова-Воля родился один из величайших композиторов мира – Фредерик Шопен. С детских лет он больше жизни любил музыку, а родители поощряли его увлечённость. Уже в 8-мь лет мальчик начал заниматься музыкальным творчеством. Как отмечают близкие Фредерика ребенок обладал талантами не только к музыке, но и к актёрскому мастерству, а также любил рисовать и писать стихи. Особенно хорошо ему давалось подражание, он мог правдоподобно изобразить любого человека, его мимику, жесты, при чём получалось очень достоверно. Таким образом, он в шутку изображал манеры игры, поведение виртуозов того времени, доставляя немало удовольствия окружающим.

Shopin-houseДом где родился Фредерик Шопен. Был восстановлен и теперь здесь даются концерты посвященные великому композитору.

Одно из замечательных свойств музыки Шопена — ее доходчивость. Она словно бы идет от «сердца к сердцу». Этот композитор обладал редким мелодическим даром. Музыке Шопена присущи лиризм, тонкость в передаче различных настроений; его произведения отличаются широтой национально-фольклорных и жанровых связей. Почти вся музыка Фридерика Шопена предназначена для фортепиано (среди немногих исключений — поздняя Соната для виолончели и фортепиано). По отзывам современников, Шопен был вдохновенным импровизатором. Он сочинял в процессе игры, мучительно пытаясь зафиксировать свои музыкальные идеи в нотах. Наследие Шопена невелико по объему, однако воплощенный в нем художественный мир универсален. Его любят и ценят вот уже не одно поколение. 

Не смогли остаться в стороне и наши гости, ученики 6-В класса, школы №22.

DSCN3337fff    DSCN3354ggggРебята с замиранием сердца слушали нежные льющиеся звуки. С трепетом и вниманием следили за событиями такой скоротечной но яркой жизью знаменитого композитора – Фредерика Шопена.

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.