“Музыка его сердца”

22 октября 2014 года исполнилось 203 года со дня рождения Ференца Листа, великого венгерского композитора, пианиста и дирижёра. Он был величайшим пианистом ХIX столетия, но и в ХХI веке его виртуозность остаётся точкой отсчёта, ориентиром для современных пианистов-исполнителей.

   Лист сделал массу открытий как композитор в области гармонии, мелодики, формы и фактуры, создал новые инструментальные жанры – рапсодию, симфоническую поэму. Он вёл большую педагогическую деятельность. К нему в Веймар приезжали пианисты со всей Европы.

    Император Австро-Венгрии Франц Иосиф за музыкальную деятельность Ференца Листа возвёл его в рыцарское достоинство, оставив при этом собственную ручную запись его имени в документе.

   Блестящий композитор и пианист 19 века, один из величайших музыкантов мира,Ференц Лист прожил удивительную жизнь, в которой переплелись нищета и богатство, любовь и презрение, божественный талант и фантастическая работоспособность.

DSCN3280   DSCN3306

DSCN33217 октября 2014 года  в библиотеке №40 состоялась встреча читателей с классической музыкой. Прозвучал рассказ о большой и трагической любви, связывавшей гениального венгерского музыканта и польскую аристократку, родившейся в Украине. Также читатели смогли услышать некоторые фортепианные произведения Ф. Листа, которые он исполнял на сценах Киева, Одессы, Елизаветграда. 

 

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.