Книга не цукерка, а дітей до себе манить

Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко; тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взяли друг друга за руки. Холодное, пустынное великолепие чертогов Снежной королевы было забыто ими, как тяжелый сон. Г.Х. Андерсен, «Снежная королева»

Начиная с 1967 года по инициативе и решению Международного совета по детской книге  ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника из Дании  Ганса Христиана Андерсена , весь мир отмечает Международный день детской книги.

Надо сказать, что детская литература появилась сравнительно недавно. До середины 17 века детям в основном рассказывали сказки устно, или они читали примерно то же, что и родители, например, басни. Но в основном круг детского чтения сводился к изучению Библии. В 18 веке дети читали уже такие знаменитые сегодня произведения, как «Робинзон Крузо» Д. Дефо и «Путешествия Гулливера» Дж. Свифта, не менее популярными были сборники восточных сказок. И только в 19 веке они смогли читать специально для них написанные произведения, в частности — сказки братьев Гримм и Г.Х. Андерсена, который внес свой вклад в создание детской книги.

В настоящее время детская литература — это целое отдельное направление в литературе. И каждый год одно из Национальных отделений IBBY получает почетное право выступать международным спонсором этого замечательного праздника — Международного дня детской книги.

Также в День детской книги (раз в два года) детским писателям и художникам присуждается главная и самая престижная в данной литературной области награда — Международная премия имени Г.Х. Андерсена с вручением золотой медали (ее еще называют «Малой Нобелевской премией»). Золотую медаль с профилем великого сказочника вручают лауреатам на очередном конгрессе Международного совета по детской книге, как и Почетный диплом за отдельные книги для детей, который присуждается за иллюстрирование детских книг и их лучшие переводы на языки мира. Также традиционно к Дню детской книги во многих странах организуются различные выставки, конкурсы, представления, конференции и фестивали, посвященные лучшим детским произведениям. А еще — утренники и Недели детской и юношеской книги. Вот и наш филиал присоединился к этому празднику. Сегодня к нам пришли  читатели 17 школы 2-А класса, со своим классным руководителем Натальей Александровной. В программу праздника вошли: книжная выставка, занимательная викторина, громкое чтение, интеллектуальная игра на знание детских произведений и театрализованнное представление по сюжету А.Толстого “ Золотой ключик”. Дети получили много новой  информации и с пользой провели время.

IMG_0008  IMG_0012

IMG_0023  IMG_0189

IMG_0192  IMG_0205

IMG_0213  IMG_0216

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.