“Восток – дело тонкое”

Восток, дело Тонкое! Если не сказать даже больше, мистическое, завораживающее, древнее… Восточная культура – одна из древнейших на планете и она по сей день сохранила свои обычаи, неповторимые черты и культурные особенности. Народ живет своим духом и обычаями, крайне почитает все свои традиции и религиозные верования и бережно хранит заветы своих предков, перенося знания из века в век, почти в неизменном виде. Тайны востока всегда завораживали учёных и исследователей со всего мира, и не меньше привлекает эта культура и обычных людей, которым интересно чем живет земля, где восходит солнце и рождаются традиции возрастом в тысячи лет. Какие особенности народов востока делают их одними из самых стойких и великих народов мира?
14 февраля 2017 года наши читатели имели уникальную возможность из первых уст ознакомиться с древнейшей культурой. Наша гостья, знаток истории Эльвира Хасановна рассказала ребятам о трепетном отношении к семье и дому, правила трапезы, бракосочетаний, ведь в каждом действии есть  отпечаток национальных традиций. Особое внимание уделялось теме уважительного отношения к старшим, почитании родителей, ограничении в одежде, скромности.

IMG_0072  DSCN5520
IMG_0021  IMG_0013
IMG_0049  IMG_0016Читатели посмотрели отрывок видео с национальным танцем. Вряд ли где-то можно еще встретить восточного человека, с таким наслаждением танцующего «халай» или «дабку» под звуки родных музыкальных инструментов. На Востоке также с бережностью относятся к древним произведениям искусства прошлых поколений, сравнивая их с настоящим бесценным кладом, который невозможно потерять. А сколько мудрости хранят в себе рубаи Омара Хайама? Ребята долго не хотели отпускать нашу гостью, задавали вопросы, уточняли, расспрашивали. Ведь так интересно среди обычного дня заглянуть хоть краешком глаза в другую, такую потрясающую, полную красок культуру.
IMG_0066

This entry was posted in Новости. Bookmark the permalink.